Вопрос о законности выплат с биржи труда - ожидалась сумма в 75% от средней зарплаты, но было начислено только 5600 руб.
3 месяца назад меня сократили, я встала на биржу. Моя среднемесячная заработная плата 11770 руб. Мне сказали, что от биржи я буду получать всего 5600 руб. Законно ли это? (я рассчитывала получать 75% от 11770, затем 60%, а далее еще меньшую сумму или я не права?)
Вам ответили правильно, независимо от суммы среднего заработка пособие по безработице не может превышать максимальную величину, установленную Правительством. Максимальная величина пособия по безработице 4900 руб, а с учетом районного коэффициента как раз и составляет 5600 руб. Выше этой суммы ЦЗ не имеет право платить пособие.