Если не договоримся мирно, как оптимально поступить с долями-может ли жена продать свою 1\3 без моего согласия?
Уважаемый, Влад! Если квартира куплена в период брака и не было соглашения о разделе имущества и не заключен брачный договор, то независимо от того, в каких долях она оформлена на супругов, квартира (доли в ней) принадлежит (ат) им на праве общей совместной собственности. Доли супругов признаются равными (по 1/2 каждому), если в суде не будет доказано иное. Либо соглашением, не будет установлено иное. Ваши дети проживать в квартире без согласия супруги не могут, если они совершеннолетние. Порядок пользования квартирой можно определить в суде, либо по соглашению.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.