Приватизация квартиры - можно ли признать договор недействительным и приватизировать на одного человека?
Здравствуйте, Михаил, можно, однако срок исковой давности составляет три года для подачи иска о признании сделки недействительной. При уважительности пропуска срока суд может срок восстановить. Да, можете приватизировать на себя. Однако у супруги останется право пожизненного проживания в квартире. Кроме того, она является наследником первой очереди наряду с Вашей дочерью. Вот если приватизировать на Вас и подарить дочери, тогда жена не сможет наследовать после Вас ничего. Если оформите договор дарения на свою долю на дочь, то впоследствии дети жены будут наследовать ее долю и квартира будет принадлежать двум разным собственникам.
Если Ваша супруга согласна,пусть подарит(продаст?) свою долю Вам. Последствия таковы,что вы становитесь собственником квартиры в одном лице,дети жены от первого брака не смогут претендовать на какую либо долю(общих детей нет), следовательно Ваша дочь станет наследником первой очереди.