Обязан ли муж выплачивать алименты после 18 лет ребенка, учитывая его учебу в университете?
Мой муж от первого брака имеет ребенка 20 лет. До 18 лет алименты все оплачены. Задолженностей нет. Сейчас ребенок 20-ти учится на платном дневном отделении университета. Бывшая жена требует и дальше платить алименты до окончания платной учебы в университете, и далее, если ребенок дальше пойдет учиться в аспирантуру. Говорит, что имеет на это право.
Согласно закону, обязан ли мой муж и дальше выплачивать алименты (после 18 лет)? У нас также есть совместный ребенок.
Заранее благодаю.
С уважением,
Елена.
Как бы Вам не хотелось, но вашему мужу придется содержать своего ребенка до момента окончания учебного заведения. Практика устойчивая по таким делам.
Согласно ст.85 Семейного кодекса РФ Родители обязаны содержать своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. ЕСЛИ ребенок трудоспособный, то после достижения им 18 лет всяческие обязательства по оплате алиментов прекращаются. Для того чтобы в совершеннолетнем возрасте претендовать на алименты необходимо выполнение 2-х условии единовременно - нетрудоспособность (инвалидность - I, II,III группы) и нуждаемость в материальной помощи.
Нет, не обязан. Алименты на совершеннолетнего ребенка могут быть взысканы только в том случае, если последний нетрудоспособен, т.е. является инвалидом.