Врачи грозят отключить от аппарата искусственной поддержки жизни пациента без денежных средств - вопрос о правомерности и последствиях

Человек лежит на аппарате искусственного поддержания жизни в больнице города орехово-зуево. Врачи говорят "если за 14 дней не придет в себя, то переводите платно, мы его держать здесь не будем." Имеют ли права его отключить от аппарате ивл, если у родстаенников нет денег на перевод? Прописка ростовской области у него.
Лучший ответ

От аппарата искусственной вентиляции лёгких отключают в двух случаях.

1. Пациент может дышать самостоятельно (при условии ясного сознания и т.д.)

2. Пациент умер.

С целью прекращения жизни никто отключать не будет, т.к. эвтаназия у нас запрещена.

Пусть собирают консилиум и решают вопрос перспективы дальнейшего состояния больного.

Должны сделать несколько обследований и тестов на предмет смерти мозга. Если мозг умер, то дальнейшие реанимационные мероприятия бесполезны. Требуйте консилиум.

Благодарю Вас за полезную консультацию!