Возможно ли признание диплома о высшем образовании недействительным без предоставления школьного аттестата и возбуждение дела о подлоге?

• г. Москва

Могут ли признать диплом о высшем образовании недействительным, если нет школьного аттестата, и завести дело о подлоге?

В 2002 году поступил в государственный ВУЗ на платное отделение (сохранился договор и банковские квитанции об оплате), при подаче документов школьный аттестат не предоставил (сказал, что забыл у родителей в другом городе, обещал донести потом), т.к. бросил школу за полгода до окончания. За время обучения об аттестате не вспоминали.

Недавно понадобилось получить дубликат приложения к диплому, в ВУЗе его отказались выдавать без предоставления школьного аттестата и пригрозили уведомить полицию о подлоге и незаконном поступлении в ВУЗ с моей стороны и признать диплом недействительным.

Какой может быть подлог, если я просто не предоставил документ вообще, а не предъявил фальшивый?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Антон, в данном случае речь не идет о подлоге или каком-либо преступлении с Вашей стороны. В ВУЗе, вероятно, узнали о нарушении при приеме, и теперь путем угроз пытаются вынудить Вас исправить ситуацию. Диплом на этом основании недействительным быть признан не может.

Андрей Борисович,

в ВУЗе заявили, что я не имел законного права на поступление в ВУЗ и получение диплома, так как при моём приеме был нарушен 125 ФЗ, где сказано, что приём в ВУЗы проводился по заявлениям лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование.

На что нужно делать упор, если дело дойдёт до суда?

На то, что Вы успешно прошли весь курс обучения, сдали все необходимые "госы", защитили дипломный проект и т.п. То есть Вы, как студент, выполнили все предъявляемые требования и были аттестованы.