LSN Messenger
Краснодар, 11.07.2016, 16:50

Неосуществленное предпринимательство - мать ребенка-инвалида должна оплатить долг в размере 25 тысяч?

Вопрос №11003867 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2016, 16:50
Я мать ребёнка-инвалида, с июня 2012 года. В марте 2013 года пытались открыть КФХ и взять в аренду землю, то есть предпренемательство открыли, но землю в аренду не дали и мы закрыли предпринемательство в октябре 2013 года, считала что страховые не должна была платить ПФ,так как являюсь матерью ребёнка-инвалида и трудовая деятельность не осуществлялась, но..ПФ считает иначе, и долг в размере 25 тысяч требуют оплатить, правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь с 1.01.2013 была года введена льгота по этому как раз вопросу, что ухаживающие за детьми-инвалидами освобождаются от уплаты страховых взносов, если трудовая деятельность не велась..

11.07.2016, 19:27

я не слышал, обратитесь в пенсионный фонд.

11.07.2016, 19:29

Да это правильно, вы обязаны уплатить эти деньги в ПФ.

11.07.2016, 18:13
Оценка автора вопроса:
А как насчёт того что я нашла в интернете сама---Существуют ли какие-либо льготы по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ?
– Уплата страховых взносов в ПФР индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Предприниматели, зарегистрированные не с начала года или, наоборот, официально прекратившие свою деятельность до конца года, должны уплатить взносы только за те месяцы, в которых у них был статус предпринимателя.
Согласно действующему законодательству о страховых взносах, факт получения индивидуальным предпринимателем дохода либо его отсутствия не влияет на изменение или прекращение обязанности по уплате страховых взносов и не предусматривает освобождение от уплаты страховых взносов. Исключения введены с 1.01.2013 для предпринимателей на время фактического отсутствия занятости в следующих случаях:период прохождения военной службы по призыву;период ухода одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет;период ухода за инвалидом I гр., ребенком-инвалидом, за лицом, достигшим возраста 80 лет; период проживания вместе с супругом – военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в местностях, где отсутствует возможность трудо-устройства;

Но ведь с 1.01.2013 была года введена льгота по этому как раз вопросу, что ухаживающие за детьми-инвалидами освобождаются от уплаты страховых взносов, если трудовая деятельность не велась..

11.07.2016, 19:27

я не слышал, обратитесь в пенсионный фонд.

11.07.2016, 19:29