Имеет ли 53-летняя женщина, уволенная по сокращению штата, право на досрочную пенсию?

• г. Тверь

Я была уволена по сокращению штата--стала в центр занятости---мне предложили временно работу --на время отпусков---теперь опять в службе занятости--почти год-работы нет---мне 28 июля будет 53 годаимею ли я право на досрочную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

еще нет не имеете. досрочное оформление пенсии стоящим на учете возможно если есть квота осталось до пенсии менее полутора лет и нет возможности трудоустройства. с учетом того что это оформление не обязательно и пф рф естественно всегда против только при невозможности трудоустроить даже временно возможно досрочное оформление.

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.