Необходимые основания для увольнения заместителя директора по учебно-методической работе с испытательным сроком.
₽ VIP

• г. Волгоград

Чтобы уволить заместителя директора по учебно-методической работе, принятого с испытательным сроком на шесть месяцев, или по истечению испытательного срока, какие необходимы основания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Ну, во- первых, испытательного срока в шесть месяцев не существует. Испытательный срок может быть не более 3-х месяцев. Во-вторых, чтобы уволить зам директора по УМР необходимы доказательства невыполнения им его должностных обязанностей, согласно подписанной им при приеме на работу должностной инструкции, с которой знакомят под роспись. Ну и все основные требования по ТК РФ, предъявляемые к работнику, должны им выполняться. Помимо всего прочего, существуют правила внутреннего распорядка, с которыми работник также должен быть ознакомлен под роспись. И их нарушение также повлечет неблагоприятные последствия для работника.

Здравствуйте,Елена Алевтиновна! Основания могут быть разные. Надо более конкретно знать обстоятельства. Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ "при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня." С уважением,

Уважаемая Елена Алевтиновна, неудовлетворительный результат испытания должен подтверждаться документально! Правда, законодательство не определяет перечень документов, которые следует предъявить в таком случае. Чтобы увольнение было правомерным, в течение испытательного срока работодатель обязан периодически выдавать сотруднику контрольные задания, оценивать их и фиксировать промежуточные результаты работы сотрудника. Это могут быть акты о выпуске бракованной продукции, некачественном выполнении работы, объяснительные записки работника, докладные, служебные записки непосредственного начальника о нарушении работником должностной инструкции или трудового договора, приказы о наложении взысканий.

Таким образом, легко доказать, что работник не справляется с порученной работой. В период испытательного срока работнику можно давать письменные задания, а потом также в письменном виде требовать отчет об их исполнении. Оформление документов занимает много времени, но в случае обращения сотрудника в суд именно они помогут доказать, что работник не справлялся с работой.

На практике многие работодатели уверены, что на период испытательного срока им дана возможность в любой момент расторгнуть трудовые отношения с работником, формально сославшись на то, что испытание не было пройдено. В этом случае при отсутствии документов, обосновывающих неудовлетворительный результат испытания, весьма вероятно восстановление сотрудника на работе при подаче им соответствующего иска.

Для увольнения работника после истечения испытательного срока пригодятся все основания, предусмотренные трудовым Кодексом РФ.

Для увольнения работника до истечения испытательного срока достаточно и необходимо одного основания.

Данное основание должно быть обязательно подтверждено указанным в трудовом Кодексе документом.

При этом, законодатель установил порядок вынесения данного документа и требованиям к органам, решение которых имеет значение при учете мнения.