Можно ли получить наследство и одновременно сделать дарственную?

• г. Новороссийск

Я прямой наследник зем участка с домом, но мой отец написал дарственную на стороннего человека. Могу ли я получить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Алексей, если договор дарения дома прошел регистрацию, зарегистрирован переход права, то у ВАС нет наследства. Отец при жизни распорядился своим имуществом по своему усмотрению.

Если ваш отец уже осуществил дарение и сделка прошла государственную регистрацию и тот, кому подарено, стал собственником земли и дома-никакого наследства уже и нет.

Другое дело, если у вас имеются основания для того, чтобы признать эту сделку недействительной-но этот вопрос вам нужно обсудить с юристом на месте и ОЧНО

Уважаемый Алексей!

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день его смерти вещи.

Если сделка дарения земельного участка и дома должным образом зарегистрирована, то на день смерти Вашего отца у него не было недвижимого имущества, которое Вы могли бы наследовать.