В очередной раз нуждаюсь в Вашей помощи.

• г. Ижевск

В очередной раз нуждаюсь в Вашей помощи. Пожалуйста, подскажите, если между физическими лицами заключен договор займа на сумму свыше 1 000 000 руб. без нотариального удостоверения сделки и не было получено согласие супругов каждой из сторон договора займа, может ли в последующем в случае просрочки возвращения суммы займа Займодавец взыскать ее в судебном порядке? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, может. Согласие супругов при таких сделках предполагается, а нотариально заверять не обязательно.

Даже когда не соблюдается форма договора, предусмотренная законом как обязательная (к примеру, нотариальная или письменная), либо не соблюдаются иные условия, предусмотренные законом для совершения сделки (к примеру, согласие супруга), и сделка в результате признается недействительным, то это не снимает ответственность за взятые деньги. Если, конечно, имеются доказательства факта передачи денег.

в случае признания сделки недействительной происходит реституция - возврат каждой из сторон полученного ей от другой стороны сделки. при этом, если в недействительности виновна какая-либо из сторон (пример: введение одного другим в заблуждение), то с виновной стороны пострадавшая вправе потребовать возмешения убытков.