Возможно ли отключение электроэнергии в квартире при долге по ОДН, несмотря на отсутствие задолженности по счетчику?

Вопрос №11004935 из г. Улан-Удэ
опубликован 11.07.2016, 19:38
Могут ли отключить эл. энергию в квартире, если по счётчику нет задолженности, а по эл. энергии ОДН есть (примерно около 1500 руб.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Я хотела бы знать, Энергосбыт имеет право отключить эл. энергию если есть задолженность только по ОДН эл. энергии? Я не оплачивала ОДН свыше 6 месяцев, задолженность составляет около 2000 руб.

12.07.2016, 03:04

За ОДН они не могут отключить электроэнергию.

12.07.2016, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Отключить свет могут только за долги по электричеству. Пишите жалобу в прокуратуру и ссылайтесь на следующие статьи:

1. Административная ответственность

Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )

"Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей."

Органами, уполномоченными рассматривать дела о данных правонарушениях, в соответствии со ст. 23.55 КоАП, и, соответственно, налагать ответственность и штрафы, являются органы Государственной жилищной инспекции.

2. Уголовная ответственность

Уголовный кодекс ( УК РФ )

"Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения

1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, —

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до пяти лет."

11.07.2016, 19:47

Я хотела бы знать, Энергосбыт имеет право отключить эл. энергию если есть задолженность только по ОДН эл. энергии? Я не оплачивала ОДН свыше 6 месяцев, задолженность составляет около 2000 руб.

12.07.2016, 03:04

За ОДН они не могут отключить электроэнергию.

12.07.2016, 09:18