Подскажите пожалуйста, считаюсь ли я матерью-одиночкой в этом случае?

• г. Москва

С отцом своего трехлетнего сына в браке не состою, на данный момент не общаемся. В графе свидетельства о рождении ребенка, имя отца указано, было установлено отцовство. Отец ребенка женат уже на другой женщине, а я в брак так и не вступила. Подскажите пожалуйста, считаюсь ли я матерью-одиночкой в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Одинокой матерью считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в книге записей рождения ребенка фамилия отца записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию (ст.51 СК РФ). Отец такого ребенка официально не установлен. Он не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка.

Таким образом, к одиноким матерям относятся:

· женщины, родившие и воспитавшие детей вне брака,

· женщины, ранее пребывавшие в браке, если они имеют детей, родившихся от другого лица до или после расторжения брака или смерти мужа, при условии, что в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце, либо запись сделана в установленном порядке по указанию матери.

Не признаются одинокими матерями:

· женщины, воспитывающие детей в неполной семье, т.е. после расторжения брака,

· женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно.