Льготы на коммунальные услуги для инвалида 2 группы при совместной собственности квартиры в многоквартирном доме - как расчитывать их размер?
₽ VIP

• г. Москва

Я с женой купил на правах совместной собственности квартиру в новом многоквартирном доие. Жена инвалид 2 группы. Прописаны в двоём, документ о собственности имеем. Имеет ли жена льготы на оплату коммунальных услуг, особено интересует статья содержание и ремонт здания. Управляющая компания утверждает, что дом Частный, хотя кроме частных квартир, имеются квартиры принадлежащие Москве. Если жена имеет льготы, прошу написать как их расчитывать.

С уважением, Толстиков А П.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анатолий.

Безусловно Ваша жена имеет льготу на оплату коммунальных услуг и плату за содержнание жилья.

Инвалидам, в соответствии со статьей 17 Федерального Закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилого фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилого фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Начисление оплаты на жилищно-коммунальные услуги производится на всех проживающих, зарегистрированных на данной жилой площади. Мера социальной поддержки инвалиду в размере 50-процентной скидки предоставляется в части начисленной на него оплаты за жилищно-коммунальные услуги. На членов семьи льгота инвалида не распространяется.

Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения (найм, содержание и ремонт) и коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, электроэнергия, отопление) для инвалидов не ограничено стандартом нормативной площади или нормами потребления коммунальных услуг.

Для получения социальной льготы на оплату коммунальных услуг и на оплату жилого помещения необходимо обратиться в центр социальной защиты по месту постоянной регистрации (прописки) собственников жилого помещения.

С уважением Елена.