Как доказать право на дачу после ошибки в завещании и ошибочной границы в кадастре?

Как поступить в данной ситуации-мой дед в 2001 году, перед смертью, завещал мне дачу, но в завещании неправильно указал название садово-огороднического товарищества. Фактически дача находится в СОТ "Поляна", а в завещании СОТ "Лесная поляна". т.е. в завещании так и написано "Я, такой-то ФИО завещаю такой-то ФИО дачу в сот "Лесная поляна". других конкретизирующих данных нет. Свидетельство о праве на наследство не получала, но дачей занималась и регулярно оплачивала все взносы и расходы на ее содержание. Последние лет 5 могу подтвердить наличием квитанций. Сейчас хотела приватизировать участок по "дачной амнистии", но выяснилось, что из-за ошибки кадастровой палаты мой участок выпал из границ СОТ, а чтобы оспорить границы, нужно подтверждение, что я, и до этого мой дед являлись членами СОТ. Деду участок выделялся в 1991 г, как ветерану ВОВ, но из подтверждающих документов только копия (не заверенная) справки, что деду дополнительно выделялось 0,6 га в кооперативе и список членов кооператива на 93 г. в старом Ген. плане города мой участок обведен пунктиром, что так же не доказывает, что он туда входил. Так же и у деда, и у меня, на руках "членские книжки", там есть печать кооператива и порядковый номер участка, но в 90 е никто не ставил туда никакие отметки. Понимаю, что начинать, видимо, нужно с иска в суд и ошибки, но как его лучше обозначить?
Лучший ответ

Исходя из вашего вопроса получается что у вас на руках не имеется каких либо подтверждающих документов на данный земельный участок.Не заверенная копия справки не является таким документом.По сути вам не с чем идти к нотариусу для оформления наследства Нотариус пошлет вас в суд.В суде чтобы установить юридический факт принятия наследства вы должны предоставить документы на земельный участок А надлежаще оформленных документов на земельный участок у вас нет.

Поэтому лично мне кажется более перспективным подача иска о признании права собственности на землю и дачный домик в силу приобретательной давности ст234 ГК РФ.

Думаю,что в суде вы с помощью свидетельских показаний и предоставлением квитанций ст56 ГПК РФ сможете доказать добросовестное ,открытое и непрерывное владение этим имуществом в течение 15 лет как своим собственным имуществом.

Ответчиком по такому спору ставится ваша местная администрация

Гражданский кодекс | ст 234 ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Возможно, что это должен быть иск о признании права собственности по давности владения (ст. 234 ГК РФ). Обращайтесь к юристу очно

Ошибки можно устранить путем обращения в суд согласно ст. 264 ГПК РФ.

Обозначить нужно как заявление об установлении юридического факта.

.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Нет,начните с посещения нотариуса.Но Вы правильно понимаете,что Вам придется обращаться в суд и устанавливать юридический факт,ст.264 ГПК.Наличие членских книжек и квитанций пригодится,ст.55, 56 ГПК

Признавайте право собственности в порядке приобретательной давности ст. 234 ГК РФ

для этого Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.