Пользователь 9111.ru

Вчера принесли письмо от страховой компании (ОСАГО) на его имя с требованием оплатить стоимость ущерба.

Мой брат 1,5 года назад стал виновником ДТП но в мае этого года он погиб. Вчера принесли письмо от страховой компании (ОСАГО) на его имя с требованием оплатить стоимость ущерба. Квартира в которой он проживал была приватизирована без определения долей, также он не оставлял никакого завещания и никто не занимался его наследством (доли). В квартире проживают (имеют доли) еще Мама, Папа, я, и 2 брата. Скажите нам надо будет выплачивать данный долг и какие меры они смогут предпринят в случае отказа оплаты.
Лучший ответ

После смерти брата открылось наследство. Наследство можно принять двумя способами: подача заявления нотариусу в 6 месячный срок и фактически забрав себе что-либо из имущества умершего брата. Как видно из Вашего вопроса, вы проживали в том же доме, по тому же адресу, что и покойный брат - все имущество брата перешло в Ваше владение и Вы фактически приняли наследство. В случае обращения в суд страховая компания может выиграть дело. Думаю на судебный процесс Вам нужно будет пригласить юриста для защиты Ваших интересов.

Уважаемая Дарья!

Если,как Вы указываете в своем вопросе никто из родственников не вступал в наследство Вашего брата,то ни кто не заставит Вас платить по долгам брата.