4 года назад дала знакомой в долг 150 тыс. руб, она мне их доска пор не вернула, если на неё подать в суд, что будет, спасибо.
Здравствуйте, Альбина!
Расписка есть у Вас?
Очень плохо в данной ситуации, что Вами пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года.
Это Вас не лишает возможности обратиться в суд, но если противоположная сторона заявит ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности - то суд может удовлетворить его и в иске Вам отказать.
Нужно постараться восстановить срок исковой давности. Для этого попробуйте написать письмо своей знакомой с предложением отдать долг. Например, просите отдать по частям. Сообщите, что оказались в очень сложной ситуации. Просите скинуть срочно на карточку срочно хотя бы 3 тысячи рублей в счёт долга (например, в связи с необходимостью купить лекарства).
В суд Вы сможете обратиться если у Вас имеется расписка о передаче денег знакомой.