Какие документы нужны для получения гражданства, если ребенок родился в России, но свидетельство о рождении было получено через неделю?

Ребенок рожден 31.05.2002 г. св-во о рождении получено 5.06.2002 г. при обращении за вкладышем гражданства было предложено обратиться позже - бланков не было. "позже" затянулось за отсутствием необходимости. Ребенку исполнилось 14, время получать паспорт. Соответственно, требуют сделать гражданство. В уфмс отправляют в архивы брать справки на прописку бабушек по состоянию на 1992 г (родители 1982 и 1986 г). насколько правомерны требования собрать пакет документов 15-летней давности, если согласно ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации" ст.9 1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Лучший ответ

Требования миграционной службы при получении паспорта гражданином РФ, достигшим 14 лет, незаконны.

В соответствии с Указом Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации" наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

"а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

б) паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;

в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);".

Это не правомерные требования сотрудников полиции. (ранее УФМС) пишите жалобу в прокуратуру ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ. Вы имеете на это право. Разберутся и накажут виновных лиц.