Вопрос о возможности получения социальной пенсии во время судебных тяжб по установлению отцовства и исправлению свидетельства о смерти отчества
Мы не были в браке, от умершего у меня трое детей. Уже 5 месяцев длятся судебные тяжбы по установлению отцовста, исправлении в свидетельстве о смерти отчества умершего, и т.д. скажите социальную пенсию могу через суд возместить за все это время? Гражданский муж официально нигде не работал и был лицом без гражданства. Спасибо.
Спасибо. Отцовство установили два дня назад, но судбя сказала, что пенсии моим детям не будит, т.к. умерший отец не успел получить гражданство Р.Ф..на момент смерти он являлся лицом без гражданства, факт проживания с 1996 года судебное решение у меня а руках. Подскажите пожалуйста как быть. Ведь есть закон о том что лица без гражданства постоянно проживающие в россии приравнены к гражданам россии. Спасибо за ответ.
Если заявление подавали в ПФ - да.
В пенсионном не оформляют социальную пенсию, ее оформляют в соцзащите.
Юля, все пенсии и социальные и трудовые оформляют в пенсионном фонде, но у вас пока еще нет права на эти пенсии так как отцовство не установлено.