Вопрос о пенсии для ребенка, воспитывавшегося отчимом, при поступлении на дневное обучение после смерти отчима
Если ребенок с семи лет воспитывался отчимом, положена ли ему пенсия при поступлении на дневное обучение, когда отчим умер? Спасибо.
Доброе утро Светлана Викторовна, согласно пункта 9 статьи 10 ФЗ №400-ФЗ
Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.
Если подтвердите факт нахождения на иждивении умершего отчима, то пенсию ребенку назначат.
Федеральный закон о страховых пенсиях