можно ли получить вычет на приобретение дачного земельного участка.
Можно, только если Вы на этом участке построите ЖИЛОЙ дом. (ст.220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Земельный участок не под ИЖС а в дачном кооперативе.
По общему правилу имущественные вычеты при покупке земельного участка можно получить, если такой участок предназначен для строительства собственного жилья. Об этом сказано в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.
Если указанные выше условия будут выполнены, то человек имеет полное право получить вычет. Такие разъяснения есть в письме Минфина России от 15 октября 2012 г. № 03-04-08/4-351, которое было доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 10 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/20904.
А именно постройку должны признать жилым помещением. А в документах на дачный участок должно быть указано право на возведение на нем жилого дома.