Ханты-Мансийск, 12.07.2016, 08:06

можно ли получить вычет на приобретение дачного земельного участка.

Вопрос №11007748 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.07.2016, 08:06
Можно ли получить вычет на приобретение дачного земельного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, только если Вы на этом участке построите ЖИЛОЙ дом. (ст.220 НК РФ)

12.07.2016, 08:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Земельный участок не под ИЖС а в дачном кооперативе.

12.07.2016, 10:48

По общему правилу имущественные вычеты при покупке земельного участка можно получить, если такой участок предназначен для строительства собственного жилья. Об этом сказано в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Если указанные выше условия будут выполнены, то человек имеет полное право получить вычет. Такие разъяснения есть в письме Минфина России от 15 октября 2012 г. № 03-04-08/4-351, которое было доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 10 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/20904.

А именно постройку должны признать жилым помещением. А в документах на дачный участок должно быть указано право на возведение на нем жилого дома.

12.07.2016, 15:20