Берут ли подоходный налог с больничного листа?
Налог на доходы физических лиц начисляется на больничные в общем порядке 13%, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ пособия по беременности и родам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, с больничного листа НДФЛ удерживается..
Здравствуйте.
Поскольку пособия по больничному листу относятся к доходам сотрудника, то они в обязательном порядке должны облагаться подоходным налогом. Пункт 1 ст. 217 Налогового кодекса гласит, что пособия, которые выплачивает государство по временной нетрудоспособности, подлежат обложению налогами и их не освобождают от них даже в том случае, если больничные листы выдаются по уходу за детьми.