Возможно ли платить по частям долг приставам или грозит опечатывание имущества?
Мне пришло письмо от приставов оплатить долг в течении 5 дней. Можно ли платить по частям. Или приедут домой и опечатают всё имущество?
Людмила,вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, другого варианта просто нет.
Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.
К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.
Заявление о предоставлении рассрочки рассматривает суд, принявший решение по делу. Заявление о рассрочке не оплачивается госпошлиной. Явка сторон на рассмотрение заявления не обязательна. В качестве заинтересованных лиц указываются все лица, принимавшие участие в деле, кроме того и судебный пристав-исполнитель, в чьем производстве находится исполнительное производство по этому делу.
Но чтобы вам помочь с заявлением, необходимо смотреть решение суда и постановление о возбуждении в отношении вас исп. производства, документы у вас на руках?
Это добровольный срок исполнения, потом будут взыскивать 7% исполнительного сбора.