Недавно объявился отец детей и подал в суд на восстановление отцовства.

Я являюсь приемной матерью двоих детей. Их родная мать официально лишена родительских прав. До этого она являлась матерью - одиночкой. Недавно объявился отец детей и подал в суд на восстановление отцовства. Меня вызывают в суд в качестве ответчика. Хотелось бы получить консультацию о том, какие, возможно, документы я должна предоставить и что я могу сделать, чтобы у меня не забрали детей. Надеюсь на скорый ответ. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Алла!

Восстановление родителей в родительских правах возможно, но допускается только в том случае, если оно отвечает интересам ребенка и для этого имеются предусмотренные законом условия.

Наши юристы и адвокаты оказывают юридические услуги по восстановлению в родительских правах.

Родители, лишенные родительских прав, могут быть восстановлены в родительских правах лишь при условии, что они существенно изменили в лучшую сторону поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Перемены в образе жизни родителей, их отношение к ребенку не могут произойти быстро, для этого требуется, как правило, значительный период времени. Поэтому наличие указанных обстоятельств тщательно выясняется судом при рассмотрении иска о восстановлении в родительских правах.

Решение вопроса о восстановлении в родительских правах находится в компетенции суда. Суд разрешает требование о восстановлении в родительских правах в порядке гражданского судопроизводства. Инициатива рассмотрения данного вопроса может исходить только от родителей (родителя), лишенных родительских прав, иные физические и юридические лица не вправе обращаться с заявлением о восстановлении родителей в родительских правах. Иски о восстановлении в родительских правах предъявляются родителем, лишенным родительских прав, к другому родителю либо опекуну (попечителю), приемным родителям или воспитательному учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок.

С учетом серьезной значимости вопроса о восстановлении в родительских правах не только для родителей, но и для детей дела данной категории должны рассматриваться судами с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Орган опеки и попечительства дает заключение о целесообразности восстановления родителей в родительских правах. Присутствие в процессе прокурора служит дополнительной гарантией вынесения судом правомерного решения, соответствующего прежде всего интересам ребенка.

Одновременно с иском родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах судом может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Устойчивое изменение в лучшую сторону поведения родителей, а также образа их жизни сами по себе еще недостаточны для восстановления родительских прав. Восстановление родительских прав и возвращение ребенка родителям допускается только в том случае, когда это отвечает интересам ребенка. Если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка, то суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей о восстановлении в родительских правах. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Поэтому орган опеки и попечительства и суд обязаны выяснить мнение ребенка по поводу возможности восстановления родительских прав и возвращения его родителям. Мотивы несогласия ребенка, достигшего возраста десяти лет, на восстановление родителей в родительских правах значения не имеют. Вопреки мнению ребенка, достигшего возраста десяти лет, восстановление родительских прав и возвращение его родителям невозможны.

Восстановление в родительских правах не допускается, если дети усыновлены другими лицами и усыновление не отменено в судебном порядке. Этот запрет связан с тем, что в соответствии с законом на усыновление не требуется согласия родителей, лишенных родительских прав, а участие в споре о восстановлении в родительских правах могло бы отрицательно повлиять на моральное состояние ребенка и усыновителей и негативно отразиться на их правах и интересах. Вместе с тем при отмене судом усыновления по предусмотренным законом основаниям возможно последующее восстановление в родительских правах родителей ребенка, но только при наличии необходимых для этого условий и соблюдении судебного порядка решения данного вопроса.

Как правило, при восстановлении родителей (одного из них) в родительских правах суд удовлетворяет и их требование о возврате ребенка. Однако суд вправе, с учетом мнения ребенка, отказать родителям (одному из них) в иске о возврате ребенка, если придет к выводу, что передача им ребенка не отвечает его интересам. В таком случае ребенок будет продолжать находиться у опекуна (попечителя), в воспитательном учреждении или у другого родителя, который не лишался родительских прав.

При восстановлении родителей в родительских правах правоотношения между ребенком и родителями восстанавливаются в полном объеме. Выписка из решения суда о восстановлении в родительских правах направляется судом в орган загса по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Удачи!

Виктор Николаевич.