Какая сумма госпошлины в загсе
Сумма госпошлины при смене фамилии устанавливается действующим законодательством в размере 1000 руб. Величина её не зависит от региона нахождения лица, подающего заявление в службу, регистрирующую акты гражданского состояния.
Следует лишь помнить о том, что пошлина для замены самого документа платится отдельно. Величина её варьируется в зависимости от его типа.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Андрей, в ЗАГСЕ правильно озвучили вам сумму госпошлины.
1. Согласно подпункт 4 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса госпошлина за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени составляет 1 600 рублей
2. Государственная пошлина за обмен паспорта гражданина РФ в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения составляет 300 рублей (пп. 17, п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса).