LSN Messenger
Кагарлык, 12.07.2016, 12:47

Сосед построил у моего забора курятник, вонь неимоверная, какие у меня права.

Вопрос №11009699 из г. Кагарлык
опубликован 12.07.2016, 12:47
Сосед построил у моего забора курятник, вонь неимоверная, какие у меня права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала можно обратиться с заявлением в администрацию города и узнать, кому принадлежит этот участок, затем в судебном порядке требовать, чтобы сосед разобрал курятник. По правилам статьи 391 Гражданского кодекса Украины в редакции от 11.06.2016 года: собственник имущества имеет право требовать устранения препятствий в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имуществом. Если его постройка нарушает ваши права, как жильца, (к примеру грязь и вонь от кур, перегорожен проход в дом и т.д.), сосед должен разобрать курятник.

12.07.2016, 13:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А сколько денег заберет у меня суд?

12.07.2016, 14:25

Платиться суд. сбор, сумму сбора надо считать, если вы выигрывайте дело, то сумму суд.сбора можно возложить на проигравшую сторону.

12.07.2016, 15:06

Сколько будет тянуться суд, какая гарантия что я его выиграю, и сколько надо денег?

12.07.2016, 14:34

100% гарантии в этой жизни ни в чем нет. Суд рассматривает гражданские дела не более 2-х месяцев, но может продлевать срок на 15 дней (это по процессуальному законодательству, а на практике - как карта ляжет. Многое зависит от обстоятельств конкретного дела, судьи и т.д.)

12.07.2016, 15:08