Снежинск, 12.07.2016, 13:02

Можно ли прописать ребёнка без согласия отсутствующего мужа?

Вопрос №11009825 из г. Челябинск
опубликован 12.07.2016, 13:02
У меня такой вопрос, моего мужа и несовершеннолетнего ребёнка по суду выписали из квартиры. Муж нигде не прописан и я незнаю о его местонахождении. Могу ли я прописать своего ребёнка без согласия мужа у себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственником квартиры является моя мать, а я просто прописана там. но мать не против прописать внука, в паспортном столе ссылаются на то что отец ребёнка должен дать согласие на прописку.

12.07.2016, 13:31

Ну что же - придется Вам прописывать в судебном порядке

12.07.2016, 14:04

Добрый день,

В соответствии с Семейным Кодексом нужно обязательное согласие обоих родителей на выписку или прописку несовершеннолетнего ребенка. Это объясняется тем, что родители в ответе за ребёнка, даже если они в разводе (не считая случаев, когда один из родителей находится в местах лишения свободы).

Вы можете подать в розыск мужа. И представить справку в паспортный стол, что его место нахождения неизвестно.

12.07.2016, 14:05

Конечно, можете, если Вы собственник квартиры

12.07.2016, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дело в том что в паспортном столе мне отказывают в связи с тем что нет заявления о согласия от мужа чтобы прописать ребёнка. правомерно ли это?

12.07.2016, 13:17

Кто собственник квартиры? Если Вы хотя бы в доле, то отказ не правомерен

12.07.2016, 13:20

Собственником квартиры является моя мать, а я просто прописана там. но мать не против прописать внука, в паспортном столе ссылаются на то что отец ребёнка должен дать согласие на прописку.

12.07.2016, 13:31

Ну что же - придется Вам прописывать в судебном порядке

12.07.2016, 14:04

Добрый день,

В соответствии с Семейным Кодексом нужно обязательное согласие обоих родителей на выписку или прописку несовершеннолетнего ребенка. Это объясняется тем, что родители в ответе за ребёнка, даже если они в разводе (не считая случаев, когда один из родителей находится в местах лишения свободы).

Вы можете подать в розыск мужа. И представить справку в паспортный стол, что его место нахождения неизвестно.

12.07.2016, 14:05