LSN Messenger
Щелково, 03.09.2010, 10:08

Как развестись, если муж не дает согласия и прописан в другом городе?

Вопрос №1101023 из г. Щелково
опубликован 03.09.2010, 10:08
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я прописана в Астрахани, сейчас имею регистрацию в Москве. Мой муж прописан в Липецке, сейчас тоже зарегистрирован в Москве. Брак регистрировался в ЗАГСе г.Екатеринбург. Сейчас я хочу развестись с ним по причине абсолютного расхождения в характерах и его алкогольных увлечений. Но развод он мне давать не хочет, мешает мне вновь выйти замуж. Детей нет, совместного имущества нет. Я обратилась в ЗАГС в Астрахани, там сделали запрос в ЗАГС Екатеринбурга и выслали дубликат свидетельства о браке (оригинал муж уничтожил). При подаче моего заявления в ЗАГСе Астрахани сказали, что нужно заявление от мужа из ЗАГСа Липецка. Естесственно он туда не поедет и заявление мне не привезет. Что мне делать? Можно ли подать в суд на развод здесь, в Москве, или обязательно по месту прописки моей или его? Это же сколько денег уйдет на путешествия и судебные тяжбы в Астрахани! А здесь работа... Помогите пожалуйста, я не знаю что делать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковые заявления подаются по месту регистрации места жительства ответчка ("прописке" по Вашему). Если это другой город, то в данном случае ничего страшного, все это возможно сделать "малыми" средствами, а именно Вы составляете иск о расторжении брака в соответствии с требованиями гражданско процессуального закона (ГПК РФ), лучше закажите составить данный паке у адвоката (юриста) по своему фактическому месту жительства. Затем, предварительно узнав адрес судебного участка мирового судьи (в городе где прописан ответчик), выслать загатовленный пакет документов (иск и приложения к нем), а также Ваше заявление с просьбой рассмотреть дело без Вашего присутствия и с просьбой выслать Вам решение суда после вступления его в законную силу. И ездить ни куда не надо.

С Уважением, Коротаев Алексей

03.09.2010, 10:25

Подавайте исковое заявление в мировой суд по месту регистрации мужа (ответчика) в Москве.

03.09.2010, 10:20

А можно поподробнее про процедуру, пожалуйста.

То есть я могу подать иск в любой мировой суд Москвы? Там назначат заседание, я приду, он нет. Так будет три раза и нас разведут автоматически?

03.09.2010, 10:26

Исковое заявление подается не в любой суд, а в тот, за которым закреплен конкретный адрес ( в данном случае это адрес регистрации Вашего супруга).

03.09.2010, 10:39