Ветераны Чернобыльской аварии борятся за признание своего статуса - отказ горисполкома Алушты вызывает вопросы

Вопрос №11011169 из г. Краснодар
опубликован 12.07.2016, 15:18
Я с товарищем проходил срочную военную службу в СА с 1989 - 1991 г. , по спец-ти (записано в воен. Билетах) фельдшер, друг - разведчик хим. и радиологической разведки. Закончили и демоб-сь при развале СССР, но неумоверными усилиями мы получили с в/ч справку, что мы проходили службу в зоне ЧАЭС (в войсках Правительств. Связи КГБ). Крым отошел Украине. Нас даже пригласили с другом на годовщ. ЧАЭС в горисполком. Но посмотрев документы они сказали, что нам ничего не положено или давайте док-ты на потвержд-я получ. Доз РАДИАЦИИ (кто бы нам их дал в армии!) Мы были молодые, я в тот момент учился в Институте и мы плюнули на этом. При воссоединении Крыма в 2014, мы узнали, что наша в/ч 07140 (ПС КГБ) попадает под приказ МО РФ от 27.03.2003 г. №88.Мы обратились Военкомат, они отослали в СОЦ. ЗАЩИТу горисполком г. Алушта. Мы сдали имеющ-ся у нас док-ты,якобы для отсыла в Министерство в Москву. Ждали 2 мес. и нам сообщили (по телефону в устн. Разговоре) ,что нам отказано в статусе ликвидаторв ЧАЕС и их приравн. Военносл. Помогите и объясните правомерность нам в отказе. С ув. Илья и Юрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша в/ч 07140 (ПС КГБ) находится под номером 19 в перечне воинских частей согласно Приложению №1 к нижеуказанному приказу Министра Обороны РФ В соответствии с подпунктом б п1 этого приказа,если ваша в/ч есть в этом перечне то Вы имеете право на получение удостоверения частника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС .

В этой связи отказ является неправомерным.Вам нужно требовать,чтобы отказ был письменно оформлен.Тогда на основании ст219 КАС РФ вы в течение трех месяцев со дня поступления письменного отказа можете обжаловать его в суде Шансы выиграть суд у вас велики ,так как ваша в/ч находится в перечне Приложения №1 к данному приказу

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 марта 2003 года N 88

О мерах по обеспечению социальной защиты личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации

и членов их семей, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС,

а также граждан из подразделений особого риска

(с изменениями на 11 мая 2005 года)

1. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов (флотами), родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командующим объединениями, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации*, военным комиссарам:

б) руководствоваться при выдаче удостоверений участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при проверке законности их получения Положением о порядке оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденным приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 29 февраля 2000 года N 114/66/23н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 25 апреля 2000 года, регистрационный N 2207), Перечнем воинских частей, учреждений, предприятий и организаций Вооруженных Сил СССР и КГБ СССР, личный состав которых принимал участие в работах (выполнял служебные обязанности) по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1990 годах, и Перечнем воинских частей внутренних войск, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения (приложения N 1 и 2 к настоящему приказу).

ПЕРЕЧЕНЬ

воинских частей, учреждений, предприятий и организаций Вооруженных Сил СССР

и КГБ СССР, личный состав которых принимал

участие в работах (выполнял служебные обязанности) по ликвидации последствий

катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1990 годах

19

07140

Войска ПС КГБ

12.07.2016, 16:12

Нужно оспорить отказ в суде.

Ст. 219 КАС РФ даёт Вам на это 3 мес.

Указывайте, что есть свидетели, что Вы были на ЧАЭС.

Свидетельскими показаниями являются сообщения свидетелем суду в устной форме об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела. По предложению суда свидетель, который дал показания в устной форме, может изложить их в письменной форме. Свидетельские показания, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам административного дела.

12.07.2016, 15:20

доброго времени Илья.

Отказ на мой взгляд является не правомерным.

открыв документ и сверив все верно Вы подпадаете по эту часть

Приказ Министра обороны РФ от 27.03.2003 N 88 (ред. от 18.08.2005) "О мерах по обеспечению социальной защиты личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации и членов их семей, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

19 ¦07140 ¦Войска ПС КГБ

Советую Вам в таком случае обратиться к юристу и обжаловать отказ в суде согласно ст. 218-219 КАС РФ шансы очень великие на удовлетворение административного искового заявления.

12.07.2016, 15:33

Здравствуйте. Чтобы объяснить правомерность отказа, нужно знать на основании чего вам отказали, а то, что вам отказали устно по телефону ни о чем не говорит. Таким образом ждите письменный отказ и обжалуйте в судебном порядке. Согласно ст 220 КАС РФ В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;

2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);

3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);

5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;

6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами - о правах, свободах и законных интересах иных лиц;

7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);

8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;

9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;

10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

12.07.2016, 15:43

Отказ не правомерен, т.к. эта в/ч есть в этом приказе. Потребуйте письменный отказ с обоснованием и на его основании обращайтесь в суд с административным иском о признании отказа не законным по гл. 22 кас рф.

Приложение N 1

к приказу

Министра обороны

Российской Федерации

от 27 марта 2003 года N 88

ПЕРЕЧЕНЬ

воинских частей, учреждений, предприятий и организаций Вооруженных Сил СССР

и КГБ СССР, личный состав которых принимал

участие в работах (выполнял служебные обязанности) по ликвидации последствий

катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1990 годах

12.07.2016, 15:47

Господа мы были 23 г в Укрине, у нас нет удостоверений Ликвидаторов или Участников ЧАЭС и мы попадаем по приказу МО РФ (по военнослуж. Подверг. Радиолгическому воздейсвию во время прхожд-я СРОЧНОЙ военной службы в СА), от нас военкмат открестился, сказав что мы не их пенсионеры-военнослуж.-прапорщики и офицеры. Посмотрите пожайлуста этот приказ и расстолкуйте нам правы мы или нет и куда нам обратиться. С ув Илья и Юрий.

12.07.2016, 15:39

Вам нужно получить письменный отказ (чтобы было что оспаривать в суд) и на его основании обращаться в суд с иском по гл. 22 кас рф. Иск вправе подать по месту своего жительства в районный суд. Гос. пошлина 300 руб.

.

КАС РФ, Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

12.07.2016, 15:50

Так я ознакомился и не пишу что Вы участвовали на работах как ликвидатор. тут же ясно написано Вами что Вы служили в СА СССР.

Вам положено Илья и Юрий.

Отказ на мой взгляд является не правомерным.

открыв документ и сверив все верно Вы подпадаете по эту часть

Приказ Министра обороны РФ от 27.03.2003 N 88 (ред. от 18.08.2005) "О мерах по обеспечению социальной защиты личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации и членов их семей, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

19 ¦07140 ¦Войска ПС КГБ

Вам нужно писать заявление на выдачу удостоверения каки указывает п. 2 постановления

2. Выдачу удостоверений проживающего (проживавшего), работающего (работавшего) или проходящего (проходившего) военную службу в зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение, эвакуированного из зоны отчуждения, переселенного из зоны отселения, выехавшего добровольно из зоны отселения или зоны проживания с правом на отселение военнослужащим и членам их семей, проживавшим совместно с ними в соответствующих зонах радиоактивного загрязнения или потерявшим кормильца вследствие чернобыльской катастрофы, производить военным комиссариатам субъектов Российской Федерации по месту жительства при предоставлении документов о проживании (прописке, регистрации) в указанных выше зонах или об эвакуации из них.

Военным комиссарам субъектов Российской Федерации бланки указанных выше удостоверений, находящиеся в подчиненных военных комиссариатах районов (городов без районного деления), изъять в установленном порядке с составлением актов.

если откажут тогда советую Вам в таком случае обратиться к юристу и обжаловать отказ в суде согласно ст. 218-219 КАС РФ шансы очень великие на удовлетворение административного искового заявления.

12.07.2016, 15:51

Смотрите мой ответ выше. Ваша воинская часть находится под номером 19 в перечне воинских частей Приложения №1 к Приказу Министра Обороны №88.

Согласно подпункту б пункта 1 этого приказа нахождение вашей в/ч в этом перечне дает вам право на получение удостоверения ликвидатора аварии на ЧАЭС.

Отказ обжалуйте в суде подав административное исковое заявление ст.ст124, 125, 220 КАС РФ

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 марта 2003 года N 88

О мерах по обеспечению социальной защиты личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации

и членов их семей, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС,

а также граждан из подразделений особого риска

(с изменениями на 11 мая 2005 года)

12.07.2016, 16:17