Как рассчитать пенсию матери ветерана ВОВ на крайнем севере?
Мой отец был ветераном ВОВ, получал высокую пенсию. Мать сейчас пенсионерка, ходила в пенсионный фонд, сказали можно переоформить пенсию на себя, но ей насчитали очень маленькую сумму, то есть, если переоформит на себя пенсию, то будет получать примерно такую же сумму как и сейчас. Живем на крайнем севере. Хотелось бы знать как правильно посчитать эту пенсию и какая сумма от отцовской пенсии полагается матери.
Лучший ответ
Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в сумме 1281 руб. в месяц (п.9 ст.16).
Здравствуйте, Михаил, расчет трудовой пенсии по случаю потери кормильца определен в ст.16 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Для того, чтобы посчитать пенсию, надо знать исходные данные. Проживающим в РКС фиксированный базовый размер пенсии увеличивается на районный коэффициент. Фиксированный