Как получить компенсацию при увольнении по статье 288 ТК РФ?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в одной компании А по совместительству. Есть срочный трудовой договор (цитата из договора: 2.1. Договор заключается между Работодателем и Работником на три года. Дата начала работы 03 августа 2009 года). Недавно в компании сменился хозяин и решил объединить ее с другой компанией Б, как мне объясняют. Эта компания А не ликвидируется, остается существовать как и раньше. Однако в компании Б есть человек, который работает на моей должности системного администратора на полной ставке. А так как работу компания А и Б перевозят в один офис, я как системный администратор по совместительству уже не нужен. 31 го августа я получил от компании А уведомление следующего содержания: Сообщаем Вам о том, что в соответствии со ст. 288 ТК РФ заключенный с Вами трудовой договор №ХХХ от 03 августа 2009 г. будет прекращен спустя две недели после получения Вами настоящего уведомления в связи с приемом на работу Иванова Ивана Ивановича для которого это будет основным местом работы. Сотрудник компании А передал мне это уведомление в 2 ух экземплярах. Сразу же я подписывать не стал, он не настаивал.

Я понимаю, что ст.288 не распространяется на срочные трудовые договоры, однако хочу понять как мне правильнее поступить. У меня нет цели сохранить рабочее место. Я хочу получить максимально возможную компенсацию. На что я могу расчитывать и как лучше поступить? Нужно ли подписать уведомление и передать в компанию А? Нужно ли в псьменном виде уведомить компанию А о неправомерности моего увольнения по ст. 288? МОжет ли мне помочь ст.277 ТК РФ в обосновании получения выходного пособия? Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае нужно грамотно провести переговоры с работодателем. Учитывая ситуацию, обоснованная претензия к работодателю, в которой будут указаны потенциальные последствия такого незаконного увольнения, скорее всего, сподвигнет его к оформлению увольнения по соглашению сторон. Размер компенсации в этом случае будет определяться соглашением. На мой взгляд, компенсация будет справедливой, если её размер составит около двух среднемесячных окладов.

Ещё раз повторюсь, что ситуация у Вас выигрышная, но чтобы не доводить дело до суда, уделите особое внимание выработке, обоснованию и представлению собственной позиции работодателю.

Если понадобится помощь - пишите на почту.

С уважением,

Савиных Владислав