LSN Messenger
Красноярск, 12.07.2016, 19:00

Переоформление земельного участка на одного из собственников дома - факты и расходы

Вопрос №11012628 из г. Красноярск
опубликован 12.07.2016, 19:00
Земельный участок (ИЖС) в долях между членами семьи, по 1/4, без выдела доли в натуре. Дом, постороенный на этом участке зарегистрирован на одного из членов семьи. Решено землю переоформить на 1 человека (собственника дома), в нотариате сказали, что с 02.06.2016 договор дарения даже между родственниками, собственниками долей должен быть зарегистрирован нотариусом. За это придется заплатить около 10 тыс. рублей! Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

29.12.2015 года были внесены изменения в ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в соответствие с этими изменениями Сделки по продаже: недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или недееспособному Продавцу; доли в общей долевой собственности постороннему; земельной доли - подлежат удостоверению нотариусом.

Стоимость услуг нотариуса по удостоверению сделок с недвижимым имуществом состоит из:

госпошлины, которая составляет 0.5% от цены договора, но не менее 300, 0 рублей и не более 20 000.00 рублей и регламентируется Налоговым кодексом РФ.

если в договоре нет цены (договор дарения, выделения доли, мены) применяется формула — 0,5% от кадастровой стоимости недвижимости

тарифа за работу юридического характера — составление договора, цена на усмотрение нотариуса

тарифа за работу технического характера , цена на усмотрение нотариуса. Таким образом, вам правильно пояснили про регистрацию у нотариуса.

12.07.2016, 19:26

Так речь идет не о продаже дома постороннему, а дарение доли сына отцу.

13.07.2016, 18:32

Не имеет значения. Все через нотариуса.

13.07.2016, 19:32

В законе написано при продаже "доли в общей долевой собственности постороннему". Как может быть отец посторонним, если он является собственником 1/4 доли этого земельного участка?

16.07.2016, 05:09

Продажу доли ЗУ любому человеку, в том числе и сособственнику — нужно нотариально заверять. Вы все- таки определитесь дарите вы или продаете.

16.07.2016, 06:38