Неправомерное насилие - последствия и варианты разрешения конфликта
Мне 19 лет, я из ревности избил парня 16 лет... у него сотрясение мозга. . перелом носа. Повреждение мягких тканей.. что мне будет? Мать потерпевшего предлогает заплатить 50 т. р. чтобы она забрала заявление... как мне поступить... заранее спасибо..
Если уголовное дело уже возбуждено - забрать заявление не получится. Но возможно примирение в порядке ст. 25 УПК РФ. Важно понимать для корректной консультации - степень вреда здоровье потерпевшего. От этого будет зависеть квалификация содеянного. Все это можно узнать у дознавателя/следователя (у кого в производстве находится данное дело).
Без данной информации ответить на ваш вопрос невозможно. Обращайтесь)))
Забрать заявление она не сможет, если причинен тяжкий вред здоровью. В связи с этим получите судимость и будете выплачивать гражданский иск.
В описанной Вами ситуации речь может идти как минимум о причинении легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ). Это статья частного обвинения, т.е. если Ваши действия квалифицируют по ней, то заявление она забрать сможет. В связи с переломом носа Ваши действия могут быть квалифицированы и по ст. 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью) или если совсем телесные повреждения серьезные, то возможно и по ст. 111 УК РФ (тяжкий вред здоровью). В последних двух случаях «забрать заявление» никто не сможет. Единственное, в случае со ст. 112 возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. По ст. 111 УК РФ такого невозможно.
Договаривайтесь о сумме компенсации исходя из тяжести причиненного Вами вреда. Платить придется в любом случае. Тяжесть устанавливается экспертным путем (судебно-медицинская экспертиза).