У меня умерла бабуля, завещание оставила папе и его сестре. В какие сроки мы можем получить свою долю и как?

• г. Москва

У меня умерла бабкля, завещание оставила папе и его сестре. В какие сроки мы можем получить свою долю и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина.

Если ВЫ под словом МЫ имеете в виду своего отца, то ему необходимо подать заявление в нот.контору о принятии наследства по завещанию и через пол года после открытия наследства он может получить св-во о праве на наследство по завещанию.

Здравствуйте Валентина,

Позвольте уточнить коллегу.

У Вас есть шесть месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к любому нотариусу Москвы, который ведёт наследственные дела, с Заявлением о принятии наследства.

Если срок в шесть месяцев будет пропущен, то в дальнейшем придётся обращаться в Суд чтобы восстановить этот срок. При этом у Вас должны быть веские причины пропуска данного срока.

Наследство могут принять только Отец и его Сестра, то есть лица на которых было составлено завещание.

При этом один из них может отказаться от своей доли в пользу другого. Либо оба могут отказаться от принятия наследства и тогда наследование будет осуществляться по закону.

По закону Вы наследница второй очереди. Учитывая, что Отец и его Сестра (наследники первой очереди) отказались от принятия наследства, то данное наследство сможете принять Вы.

Свидетельство о Праве на Наследство можно будет получить по истечению 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.