И как это может быть связано с социальной нормой жилья?
Вы не указали, кто собственник жилья. Если только мама (почему вы не участовали в приватизации тогда), то с ее согласия. Если вы собственник - можете мужу подарить часть и он сможет зарегис трироваться.
С социальной нормой - никак. Это связано с согласием Вашей мамы.
Вы не указали гражданство Вашего мужа. Если он не является гражданином России, то при регистрации (получение РВП или ВНЖ) должны быть соблюдены санитарные нормы. Плюс, естественно, согласие всех проживающих.
В приватизированных квартирах нет ответственных квартиросъемщиков. Есть только собственники. Вы можете зарегистрировать в квартире своего брата с согласия всех собственников и всех проживающих в квартире лиц. С уважением,