Какая административная ответственность грозит, если я отказываюсь отвечать на вопросы сотрудника милиции по телефону?
Здравствуйте Сергей,
"Установление личности по телефону", в том числе по базе ЗИЦ - такого процессуального действия нет.
Отказаться предоставлять информацию по телефону Вы можете уже только сославшись на то, что установить личность и полномочия сотрудника милиции не представляется возможным.
Арест на 15 суток Вам не грозит.
Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.
Здравствуйте, Сергей! Нет такого процессуального действия - установления личности по телефону. По ЗИЦу (зональному информационному центру) устанавливаются сведения о судимостях. Ваш вопрос поставлен не верно и не понятно, за что Вы в данном случае можете нести ответственность.
Сергей, здравствуйте! Вы не обязаны носить с собой документы, удостоверяющие личность, а также, в принципе, не обязаны отвечать на вопросы сотрудника милиции... Но, обычно, за "это" Вы можете стать похожим на кого-либо, находящегося в розыске, и Вас посадят на тройку часов в "обезьянник".. В связи с этим, если нет каких-то принципиальных оснований для того, чтобы не отвечать на вопросы сотрудника, лучше сделать ему одолжение и ответить..
С уважением,
Харченко О.В.