Челябинск, 12.07.2016, 23:09

Мировые судьи рассматривают исковые требования до 100 тысяч - а если сумма больше то районный суд?

Вопрос №11014214 из г. Челябинск
опубликован 12.07.2016, 23:09
Мировые судьи рассматривают исковые требования до 100 тысяч - а если сумма больше то районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировые суды рассматривают дела, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, если сумма больше, то надо обращаться в районный суд

12.07.2016, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А суммы не изменились недавно?

12.07.2016, 23:34

Не изменились.

Статья 23 ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

12.07.2016, 23:47

Уважаемый Иван! Начиная с 01.06.2016 можно подать заявление о выдаче судебного приказа в порядке ст. 121 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей (ранее в данной норме права ценовой предел не определялся). В ст. 135 ГПК РФ добавлено основание, по которому судья возвращает исковое заявление: если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

13.07.2016, 07:47