Как увольнение брата из полиции может повлиять на контрактного моряка?

Вопрос №11014526 из г. Мурманск
опубликован 12.07.2016, 23:51
Служу по контракту на флоте. Мой родной брат служил в полиции его уволели по статье превышение должностных полномочий. Как это отразиться на мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак на Вас не отразится судимость родственника.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") в ст. 4 указывает:

"Контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы."

Пока Вас не осудили, никто Вас не тронет.

Кому Вы нужны?

13.07.2016, 00:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да не как собственно.

Не каких ограничений и запретов нету в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ от 28.03.1998

поэтому служите себе на здоровье и не забивайте голову. Удачи.

12.07.2016, 23:54

Никак не отразится. Если уволили с работы это не судимость.,а просто дисциплинарный проступок.

Статья 1. Уголовное законодательство Российской Федерации

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1 УК РФ

1. Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс.

2. Настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

12.07.2016, 23:55

Никак не отразится.

Вы за деяния брата не несёте ответственности.

См.Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О статусе военнослужащих"

www.consultant.ru

Но и афишировать сей неприятный факт не стоит.

12.07.2016, 23:56

Здравствуйте. Никак не отразится. В соответствии с пунктом 5 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Таким образом, в указанном законе ничего не сказано о судимости родственников и вам не может быть отказано в заключении или продлении указанного контракта на этом основании.

13.07.2016, 00:15

Увольнение вашего брата за превышение должностных полномочий не является основанием увольнения вас с военной службы по контракту.

Условия, при которых военнослужащий может быть уволен регулируются ст. 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", где не предусматривается увольнения военнослужащего по вышеуказанным обстоятельствам (судимости родственника).

13.07.2016, 00:41

Здравствуйте, Зарина!

Пока Ваш брат не признан судом виновным и в отношении него не вынесен обвинительный приговор он считается невиновным.

Вашего брата могут и не осудить.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

В любом случае не отразится это на военной службе по контракту, так как Федеральные законы от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016) и от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О статусе военнослужащих" не содержат таких ограничений.

Удачи Вам!

13.07.2016, 09:52

Если завели уголовное дело и хотят посадить в тюрьму.

13.07.2016, 00:03

Пока еще не осудили,ну если осудят,то допуск к гостайне могут ограничить и все.

13.07.2016, 00:12

Ну мало ли чего хотят и чего завели.

Пока ведь судимости нет.

А даже если будет то никак это на вашей службе не отразится.

Закон то почитайте. Мы ж не зря Вам ссылочку дали.

---т,то допуск к гостайне могут ограничить и все.

Далеко не факт, что ограничат. Для ограничения совсем другие основания.

13.07.2016, 00:12

Смотрите мой ответ выше.

13.07.2016, 09:53