Как зарегистрировать договор залога оборудования для гарантии возврата займа, если ООО не вернуло деньги в срок?

• г. Санкт-Петербург

Я в ноябре дала займ ООО, как физ. лицо. ООО займ не вернуло, хотя по договору должно было вернуть в феврале. Сейчас предлагает заключить договор залога оборудования, как гарантию возврата заемных средств. Нужно ли и где можно зарегистрировать данный договор задога, чтобы данный залог действовал, если дело дойдет до суда. Спасибо Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Можно пойти и другим путём. Заключите письменное соглашение об отступном с ООО на основании ст. 409 ГК РФ. Поскольку обязательство ещё не завершено со стороны должника, должник может его прекратить отступным, т.е. передачей в Вашу собственность данного оборудования. В соглашении об отступном пропишите вид оборудования, характеристики и т.п., сроки и порядок предоставления отступного. Регистрировать такое соглашение нигде не нужно.

Или можете заключить договор залога оборудования и заверить его у нотариуса, но с юридической точки зрения он более сложен, чем соглашение об отступном.