Ачинск, 13.07.2016, 13:21

Перевод земельного участка сельскохозяйственного назначения для молочно-товарной фермы в предпринимательство обслуживания автотранспорта

Вопрос №11017652 из г. Красноярск
опубликован 13.07.2016, 13:21
Как земельный участок сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, (молочно-товарная ферма) перевести в предпринимательство разрешенное использование: обслуживание автотранспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения Анатольевна перевод возможен или нет? Если учесть, что земельные участки, отнесенные к категории земель сельскохозяйственного назначения, должны использоваться исключительно в соответствии с правовым режимом, т.е. для производства сельскохозяйственной продукции.

14.07.2016, 11:50

Соответственно если такой категории земли не существует, перевод невозможен.

14.07.2016, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А где вы видели такой тип разрешенного использования ,как обслуживание автотранспорта?!

13.07.2016, 13:32

Классификатор ВРИ ЗУ

Предпринимательство

Обслуживание автотранспорта

Размещение постоянных или временных гаражей с несколькими стояночными местами, стоянок (парковок), гаражей, в том числе многоярусных, не указанных в коде 2.7.1

49

14.07.2016, 04:50

Здравствуйте. Часть 1 статьи 7 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) предусматривает следующие виды категории земель.

Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

И согласно ст. 8 ЗК РФ Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

1) земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством Российской Федерации;

2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;

4) земель, находящихся в частной собственности:

земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления.

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

14.07.2016, 15:15

Евгения Анатольевна перевод возможен или нет? Если учесть, что земельные участки, отнесенные к категории земель сельскохозяйственного назначения, должны использоваться исключительно в соответствии с правовым режимом, т.е. для производства сельскохозяйственной продукции.

14.07.2016, 11:50

Соответственно если такой категории земли не существует, перевод невозможен.

14.07.2016, 15:17