Проблемы получения паспорта для граждан Узбекистана, живущих в России с 2002 года - что делать?
А на каком основании вы пребывали в России с 2002 года?
Если пребывали на законных основаниях (то есть вовремя становились на миграционный учет и/или оформляли разрешение на работу/трудовой патент), то можно попробовать подать на РВП по квоте, если нет оснований для упрощенного порядка получения РВП. Затем ВНЖ и паспорт.
Детям на основании того, что они с 1 класса учились в российской школе российские паспорта не дадут. Нужно и им сначала оформлять РВП, затем ВНЖ и потом получать паспорта.
Если вы с 2002 года пребывали в РФ незаконно, то вполне возможно, что после выезда из РФ вам могут ограничить въезд в РФ на 3, 5 или 10 лет, в зависимости от степени нарушения.