Барнаул, 13.07.2016, 15:28

Оплатила страховку по ипотеке через карту, пришла СМС о сверхлимитной задолженности. Что это и откуда взялась?

Вопрос №11018655 из г. Барнаул
опубликован 13.07.2016, 15:28
Оплатила страховку по ипотеке через карту, пришла СМС о сверхлимитной задолженности. Что это и откуда взялась?
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоры карточного кредита большинство банков включают условие о превышении доступного лимита кредитования (технический овердрафт). Технический овердрафт (превышение лимита) возникает тогда, когда сумма расходов по произведенным заемщиком операциям за счет потребительского кредита превышает доступную сумму лимита кредитования. При возникновении технического овердрафта заемщик обязан погасить задолженность, превышающую лимит кредитования, в течение срока, определенного в договоре.

С правовой точки зрения превышение лимита кредитования является предоставлением заемщику нового кредита на сумму технического овердрафта, поэтому на эту сумму могут начисляться более высокие проценты по сравнению с процентами на сумму лимита кредитования. Обычно банки устанавливают месячный срок погашения задолженности по техническому овердрафту. Если заемщик не погашает эту задолженность, то он считается просрочившим исполнение денежных обязательств по договору. На сумму технического овердрафта начисляется неустойка до дня фактического погашения задолженности.

Некоторые банки начинают начислять неустойку на сумму технического овердрафта (превышения лимита) со дня, следующего за днем его возникновения. В этом смысле превышение доступного лимита кредитования признается нарушением обязанности заемщика соблюдать лимит кредитования. Однако судебной практикой условие договора о том, что с момента предоставления банком денежных средств заемщик обязан уплатить неустойку, признается ущемляющим права потребителя и недействительным. Суды подчеркивают, что кредитование заемщика в размере неразрешенного овердрафта является предоставлением нового кредита заемщику (ст. 850 ГК РФ), поэтому договор должен содержать условие о сроке, в течение которого заемщик обязан исполнить обязательство по возврату суммы технического овердрафта и процентов без взимания неустойки.

13.07.2016, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Что это и откуда взялась?

Ответ на данный вопрос можете получить у представителя банка либо путём анализа выписки из лицевого счёта.

14.07.2016, 05:46

Почему я обязана выплатить? Это не оговорено было, с чего они берут дополнительный долг?

13.07.2016, 16:05

Почему я обязана выплатить?

Для правового анализа обратитесь лично к юристу, предварительно получив в банке выписку из лицевого счёта.

14.07.2016, 05:47