LSN Messenger
Оренбург, 13.07.2016, 17:34

Вопрос о размере алиментов - уменьшить их или подать на алименты на 2-го ребенка?

Вопрос №11019604 из г. Оренбург
опубликован 13.07.2016, 17:34
Муж платит алименты ребенку-25% (по решению суда, в браке он не состоял). Сейчас мы с ним ждем ребенка (мы в браке). Мы хотим: подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов, или же подать на алименты на 2-го ребенка. Что лучше сделать? По закону на 2-х детей приходится 33% (по 16.5 % каждому)-может ли суд присудить больший %?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут ли тогда служить основаниями: рождение ребенка, я (жена) не работаю, на иждивении у мужа находится его мать?

13.07.2016, 18:06

Вы вправе в суд предъявить любые основания, подходящие на Ваш взгляд. Но решать всё равно будет суд, исходя из общей картины.

13.07.2016, 18:09

Да суд может оставить старшему ребенку 25%, так как дети в разных семьях, то 33% не обязательно.

13.07.2016, 17:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Почему? и что можно сделать, что бы % все таки уменьшился?

Что же тогда делать что бы % по алиментам все таки уменьшить?

13.07.2016, 17:41

Добрый день,

Подавать в суд на уменьшение. Но тут суд будет решать, есть ли основания для уменьшения. Насколько обеспечен супруг. Насколько нуждается его первый ребёнок. В целом на алименты нельзя взыскивать более 70% от всего дохода, поэтому вполне 25% могут оставить.

13.07.2016, 17:52

Могут ли тогда служить основаниями: рождение ребенка, я (жена) не работаю, на иждивении у мужа находится его мать?

13.07.2016, 18:06

Вы вправе в суд предъявить любые основания, подходящие на Ваш взгляд. Но решать всё равно будет суд, исходя из общей картины.

13.07.2016, 18:09