Как обжаловать определения суда по гражданскому делу после смерти истца?

Вопрос №11020640 из г. Рязань
опубликован 13.07.2016, 19:47

Мой муж был истцом по гражданскому делу об установлении границ земельного участка. В процессе рассматриваемого дела скоропостижно скончался. Я была его представителем по доверенности. В настоящее время суд вынес определение о приостановлении производства до определения правоприемника. Одновременно, по ходатайству ответчика, суд вынес определение "запретить нотариусам выдавать свидетельство о праве собственности на наследство на земельный участок моего мужа. Оба определения вынесены в мое отсутствие, меня суд к участию в деле после смерти мужа вообще не привлекал. Вопрос: Могу ли я до вступления в законную силу вышеуказанных определений обратиться к суду с ходатайством о вступлении в дело в качестве правопреемника и обжаловать данные решения суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала вам необходимо стать правопреемником (ст 44 ГПК РФ). Затем сможете обжаловать.

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

13.07.2016, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Да, можете обратиться.

.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 44]

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

13.07.2016, 19:50
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В силу ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Поскольку до истечения срока для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя) определить всех наследников нельзя (т.к. в последний день срока могут "объявиться" ещё наследники, которые примут наследство), то суд приостанавливает дело до истечения этого срока.

13.07.2016, 19:51
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Да, у Вас есть такие права. После того как суд определит Вас правопреемником Вы сможете пользоваться всеми процессуальными правами лица, которое Вы заменили.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!

13.07.2016, 19:58

Нет никакого смысла в обжаловании указанных определений...

ПОСКОЛЬКУ наследников может быть несколько, а именно наследники являются правопреемниками истца в данном деле.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Обязательно, до рассмотрения дела по существу.

Основание:

ст.1142 ГК РФ, ст.44 ГПК РФ.

13.07.2016, 20:41

Уважаемая Тамара.

Это стандартная ситуация и не чего сложного тут нет, пишется ходатайство в суд о замене стороны в деле в связи со смертью мужа.

Случаи, когда можно подать заявление о процессуальном правопреемстве перечислены в статье 44 ГПК РФ. К ним относятся:

смерть гражданина, участвовавшего в деле. В этом случае правопреемниками будут наследники этого лица.

Образец заявления о процессуальном правопреемстве

В ________________________

(наименование суда)

Истец(ответчик): ____________

(ФИО полностью, адрес)

Заявление о процессуальном правопреемстве

В производстве суда находится гражданское дело по иску_________ (ФИО или наименование истца) к _________ (ФИО или наименование ответчика) о _________ (указать, о чем заявлен иск).

В ходе подготовки к рассмотрению дела выяснилось, что истец (ответчик) умер (или юридическое лицо реорганизовано), его правопреемниками являются _________ (ФИО правопреемников, адрес).

В соответствии со статьей 44 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах), суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 44 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Заменить ответчика (истца) _________ (ФИО или наименование ответчика (истца) полностью) его правопреемником _________ (ФИО или наименование правопреемника, адрес).

Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______

Источник:vseiski.ru

13.07.2016, 21:44

Правопреемником по закону я стану через 6-ть месяцев, а определения суда можно обжаловать только в течение 15 дней. Поэтому и задала вопрос: могу ли я подать ходатайство в суд о вступлении в дело в качестве (пусть и возможного, другого нет) правопреемника, чтобы обжаловать определение о запрете выдаче мне свидетельства о праве на земельный участок? А получила 2-а противоположных ответа со ссылкой на одну статью.

13.07.2016, 19:58

Какие 6 месяцев? Если Вы имеете в виду срок принятия наследства, то оно принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (открытия наследства).

Наследник признаётся собственником имущества со дня открытия наследства (ст. 1152 ГК РФ).

Мой ответ выше.

13.07.2016, 20:02

Тамара, в ст. 215 ГПК РФ указано, что суд обязан приостановить производство по делу в случае смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство.

А правопреемником Вы станете после подачи нотариусу заявления о принятии наследства.

То есть, конечно, можно попробовать после подачи нотариусу заявления о принятии наследства взять его копию у нотариуса (с отметкой о принятии) и с этим заявлением обратиться в суд с заявлением о правопреемстве.

Не исключено, что суд вынесет определение о правопреемстве. На практике такое случается (хотя, как я писал выше, суд должен приостановить производство до истечения 6-месячного срока, т.к. могут появиться другие наследники).

Но чтобы подать частную жалобу на определение о наложении запрета на выдачу свидетельства о праве на наследство, Вы должны быть лицом, участвующим в деле.

Пока суд не вынес определение о правопреемстве, Вы не можете обжаловать определение суда.

13.07.2016, 20:10