Необходимая регистрация для постановки парня на воинский учёт в Санкт-Петербурге
Здравствуйте!
Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военные комиссариаты осуществляют воинский учёт по месту пребывания граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев.
При этом согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1, п. 3 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация и пр., либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Таким образом, для постановки на учёт в г. Санкт-Петербурге необходимо оформить временную регистрацию на территории города. После этого военкомат должен передать документы по месту пребывания, но об оформлении временной регистрации следует сообщить в военкомат по месту текущего воинского учёта.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)