Москва, 14.07.2016, 01:25

Как получить паспорт без прописки и регистрации, в условиях неполноправного сверхустановочного проживания

Вопрос №11022278 из г. Москва
опубликован 14.07.2016, 01:25
Такой вопрос. Мне 17 лет, я хочу получить паспорт (не получил в 14 лет), но я нигде не прописан и не имею регистрацию, мать умерла, отец был, но я не знаю где он. Живу у тети, но у неё нету на меня опекунства. Возможно ли мне получить паспорт? Заберут ли меня в дет. дом до исполнение 18 лет, хотя до дня рождения 3 месяца. И если возможно получить паспорт, но не принимают документы, какими законами мне можно руководствоваться? Из документов есть свидетельство о рождении, по сути гражданство РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 8 июля 1997 г. N 828

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в ПОЛОЖЕНИИ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в пункте 4 указано: В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.02.2014 N 122)

ИТОГО: без регистрации места жительства, могут и не дать паспорт. Что касаемо дет.дома затрудняюсь ответить, но риск есть.

14.07.2016, 02:10
Оценка автора вопроса:
А, что в моей ситуации вообще возможно сделать? Или я останусь жить без паспорта?

А что в моей ситуации вообще возможно сделать? Или мне жить без паспорта?

14.07.2016, 10:38

..сделать временную регистрацию, и вместе со всеми документами: свидетельством о рождении, фото, и т.д. попробуйте получить паспорт..

14.07.2016, 15:10