Как решить спор между тетей и дочерью по поводу дарения квартиры инвалиду?

• г. Самара

У моей родственницы возникла проблема, прошу помочь. Тетя по договору дарения переоформила квартиру на свою дочь, которая является инвалидом детства. Договор был составлен несколько лет назад. Теперь дочь хочет уйти в дом инвалидов и грозится за это отдать в дом инвалидов квартиру. Тетя прописана в квартире и другого жилья у нее нет, кроме того тетя сама инвалид и ей 88 лет. А на дочь еще оформлена малосемейка тоже по договору дарения. Может ли тетя отозвать договор дарения квартиры и если нет, то может ли дочь распорядиться квартирой по своему усмотрению без учета интереса тети. За дочерью тети ухаживает сын тети, который тоже живет в этой квартире, но прописан в малосемейке. Факт того что он ухаживает за сестрой, которая является лежачей подтверждается многочисленными свидетельствами родных и знакомых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Расторгнуть договор дарения в данном случае невозможно. Если дочь психически здорова и не признана недееспособной, она может распоряжаться квартирой как ей угодно.

Ограниченный перечень оснований для признания договора дарения недействительным и его отмены содержится в Гражданском кодексе РФ.