LSN Messenger
Цимлянск, 14.07.2016, 08:24

Бывший муж нашел дочери спустя много лет после развода - что будет с купленной ей квартирой, узнали благодаря тесту ДНК

Вопрос №11023094 из г. Цимлянск
опубликован 14.07.2016, 08:24
Прошу ответа! Я развелась с мужем, когда дочери было 5 лет! Сейчас дочери 26 лет. Бывший муж нашел ее через много лет. Купил квартиру ей, но оформили договор кули-продажи квартиру с его женой. Сейчас он сделал тет ДНК и оказалось, что моя дочь не его. Он требует освободить квартиру. Скажите может ли он выселить ее сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет! У нее не договор дарения! А договор купли-продажи квартиры оформлен с его женой! И уже квартиру она оформила в органах Юстиции!

14.07.2016, 12:37

Тогда ему (ей как продавцу) нужно будет доказать, что сделка была мнимой. Это не просто сделать, тем более если ваша дочь будет настаивать на то, что покупала квартиру и давала деньги. Опять же лучше вам получить очную консультацию юриста

14.07.2016, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброе утро. Квартира оформлена на вашу дочь или на бывшего мужа?

14.07.2016, 08:46

Квартира оформлена на мою дочь! Она уже оформила ее в Юстиции.

14.07.2016, 12:23

Если имело место дарение, то очень сложно будет отменить такое дарение, т.к. закон таких оснований для отмены дарение законом не установлены.

Другое дело по общим основаниям, что ввели в заблуждения - преднамерено ли и т.п. Советую вам нанять юриста для представительство в суде. т.к. такого рода вопросы онлайн консультациями не решишь.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

14.07.2016, 12:27

Нет! У нее не договор дарения! А договор купли-продажи квартиры оформлен с его женой! И уже квартиру она оформила в органах Юстиции!

14.07.2016, 12:37

Тогда ему (ей как продавцу) нужно будет доказать, что сделка была мнимой. Это не просто сделать, тем более если ваша дочь будет настаивать на то, что покупала квартиру и давала деньги. Опять же лучше вам получить очную консультацию юриста

14.07.2016, 13:40