Мне сказали что для составления завещания нотариусом необходимо справка о дееспособность матери или присутствие психиатра.
Матери 90 лет. Мне сказали что для составления завещания нотариусом необходимо справка о дееспособность матери или присутствие психиатра. Так ли это?
Здравствуйте! Это не так, т.к. гражданин в отношениях со всеми организациями и должностными лицами признается дееспособным до тех пор, пока его недееспособность не будет установлена решением суда. Перед совершением данного нотариального действия нотариус должна проверить дееспособность (на практике это выражается в том, что нотариус задает гражданину несколько вопросов, чтобы убедиться в том, что гражданин ориентируется в своих действиях). Если у нотариуса будут какие-либо сомнения в дееспособности матери, то нотариус может отказать в совершении нотариального действия, но специально никаких справок (а тем более психиатра) не нужно.
С уважением, А.Д.Руслин.