Если работа посменно сутки через трое с 8 утра до 8 утра следующего дня, то обязан ли работодатель оплачивать ночные часы?
Если работа посменно сутки через трое с 8 утра до 8 утра следующего дня, то обязан ли работодатель оплачивать ночные часы? И ночные часы входят в оклад?
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ст. 154 ТК).
Таким образом, надо читать ваш трудовой договор, если там не оговорена оплата за ночное время, вы вправе ее потребовать.
В повышенном размере. Смотрите в коллективном или трудовом договоре. Статья 154. Оплата труда в ночное время
ГАРАНТ:См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 154 ТК РФКаждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Информация об изменениях:Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 155 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального законаСм. текст статьи в предыдущей редакции
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
---это зависит от того как с вами заключен трудовой договор. он может быть заключен с применение оклада. или почасовой ставки или каким то иным образом. и от этого и зависит оплата.
Статья 154. Оплата труда в ночное время
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 154]
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
[u][/u]
Режим рабочего времени, а также условия оплаты труда, (размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) в обязательном порядке должны быть указаны трудовом договоре (ст.ст. 57, 100 Трудового кодекса РФ)
Заработная плата, а также компенсационные выплаты (доплаты, надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, иные выплаты компенсационного характера) устанавливается трудовым договором, в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда обычно прописываются в локальных нормативных актах предприятия, которые могут иметь различные названия, например, «Положение об оплате труда» и т.д.
В режиме гибкого рабочего времени (скользящий график) начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется соглашением сторон. (ст. 102 ТК РФ).
Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору, доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до их введения в действие.
Следует учесть, что работа в течение двух смен подряд запрещается ст. 103 ТК РФ.
Таким образом, если работник уже был принят на работу с условиями гибкого рабочего времени (сменности) и условиями работы в ночную смену, то и условия оплаты труда такого работника, включая условие о повышении оплаты труда в ночную смену (и размере этого повышения) должны быть указаны в трудовом договоре.
Минимальный размер повышения оплаты труда в ночное время (с 22 часов до 6 часов утра) составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за каждый час работы в ночное время (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 "О минимальном повышении оплаты труда за работу в ночное время")
Выполнением работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, является и работа в ночное время. Ночным считается время работы с 22.00 до 6.00 часов. Повышенные размеры оплаты ночной работы устанавливаются коллективным договором, но эти размеры не должны быть ниже размеров, предусмотренных законодательством. Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время установлены Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008г. N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" установлен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) и составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. Для организаций различных сфер деятельности повышенный размер оплаты может быть определен отраслевыми соглашениями, регулирующими трудовые отношения на федеральном, региональном и территориальном уровнях. В отрасли связи до настоящего времени подобные правовые акты не приняты, поэтому операторы связи вправе установить конкретный размер повышения зарплаты с учетом мнения представительного органа работников.
В соответствии со статьей 154ТКРФ
минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада) , рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
Здравствуйте. Поскольку продолжительность рабочей смены при графике работы сутки через трое составляет 24 часа, часть рабочего времени приходится на ночное время - время с 22 часов до 6 часов ч. 1 ст. 96 ТК РФ.
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 154 ТК РФ).
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Установлено, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время").
Таким образом, при режиме работы сутки через трое работодатель обязан оплачивать в повышенном размере каждый час работы в ночное время.
Насчет того входят ли ночные часы в оклад. Оклад это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат ст. 129 ТК РФ.
При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, в частности при работе в ночное время, работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором ст. 149 ТК РФ. Данные выплаты относятся к числу компенсационных, не учитываемых в размере оклада.
Работодатель обязан оплачивать каждый час работы, приходящийся на ночное время (с 22 до 6) в повышенном размере (не менее 20%). Ст. 154 ТК РФ . Режим работы значения не имеет. В оклад не входит . Расчет производится по часовой ставке из расчёта оклада.